О факультете

Физический факультет Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова был образован 7 июля 1976 года в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 309 путем разделения физико-математического факультета на физический и математический факультеты.

Более
Выпускников с 1976 года
факультет с историей
В 2022
бюджетных мест

Научная деятельность

Традиционно на физическом факультете успешно развиваются фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру направлений и тематик. По числу публикаций в зарубежных и центральных журналах физический факультет постоянно занимает лидирующие позиции среди факультетов университета.

Выпускники факультета получают многопрофильное образование и стабильно востребованы на региональном и федеральном рынках труда. Они работают на предприятиях, в организациях и компаниях, специализирующихся в областях радиофизики, радиотехники, электроники и микроэлектроники, телекоммуникаций, систем связи и информационных технологий.

Высокое качество образования выпускников гарантировано высшей квалификацией преподавателей и ученых, работающих на факультете и известных своими достижениями не только российскому, но и мировому научному сообществу.

Направления подготовки специалистов

На факультете выстроена трехуровневая система образования, которая включает в себя бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

Факультет предлагает пять бакалаврских программ:

• Радиофизика
  • Радиотехника
  • Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • Электроника и наноэлектроника

Огнев Игорь Сергеевич
Декан физического факультета, и.о. зам. декана по профориентационной работе, доцент, к.ф.-м.н.
Есть вопрос декану?
Рыбникова Елена Владимировна
Зам. декана по учебной работе, доцент, к.пед.н.
Пархоменко Александр Яковлевич
Зам. декана по научной работе, доцент, к.ф.-м.н.
Солдатова Нина Львовна
Зам. декана по заочному отделению, старший преподаватель
Софронова Светлана Ивановна
Ведущий документовед