Цифровых технологий и машинного обучения

Набор на физический факультет составляет 112 человек, а подготовка ведется по пяти направлениям: физика, электроника и наноэлектроника, радиофизика, инфокоммуникационные технологии и системы связи, радиотехника.

Подготовку специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов осуществляет семь теоретических и прикладных кафедр, а так же лаборатория математического моделирования физических процессов. Кроме того, на факультете есть две кафедры, которые созданы на базе предприятий и научных учреждений: кафедра цифровых технологий в радиотехнике на Ярославском радиозаводе и кафедра нанотехнологий в электронике ЯФ ФТИАН РАН

В образовательном процессе заняты специалисты высшей квалификации, в числе которых 1 академик РАН, 17 докторов наук И  39 кандидатов наук. Учебные планы  бакалавров, магистров и аспирантов разработаны с учетом последних достижений в области фундаментальной физики, тенденций развития современного естествознания и наукоемких технологий. Рабочие программы дисциплин согласуются и разрабатываются совместно с будущими работодателями выпускников. К учебному процессу привлекаются дипломированные ведущие специалисты профильных предприятий.

Самыми популярными направлениями на физическом факультете являются направление «инфокоммуникационные технологии и системы связи» и направление «электроника и наноэлектроника». За ними следуют «радиофизика», «радиотехника, «физика».

Кафедра цифровых технологий и машинного обучения (ЦиТМО) физического факультета ЯрГУ образована в феврале 2022 г. Ее заведующим является проректор ЯрГУ по цифровой трансформации и стратегическому развитию, кандидат физико-математических наук, доцент Чистяков Михаил Валерьевич.

Однако история кафедры ЦиТМО начинается с кафедры радиофизики, основанной в 1978 г. и последовательно возглавляемой доцентами В.Н. Ивановым, И.А. Винтером, К.С. Артемовым. В 1997 г. из этой кафедры выделилась кафедра динамики электронных систем, которую возглавлял профессор, д.т.н. Ю.А. Брюханов. В 2010 г. часть сотрудников этой кафедры, а также кафедры радиофизики сформировали кафедру радиотехнических систем.

В период с декабря 2016 г. по февраль 2022 г. на факультете функционировала кафедра инфокоммуникаций и радиофизики, объединившая кафедры динамики электронных систем и радиофизики. До 1 сентября 2022 г. эту кафедру возглавлял профессор, д.т.н. Ю.А. Брюханов. В 2022 г. коллектив, преимущественно сформированный в годы работы кафедры динамики электронных систем, стал основой кафедры ЦиТМО.

Кафедра цифровых технологий и машинного обучения обеспечивает учебный процесс на физическом факультете по телекоммуникационным, радиотехническим и радиофизическим курсам, в том числе связанным с цифровой обработкой сигналов и изображений, сетевыми технологиями, беспроводной связью, теорией кодирования и радиоприема, искусственным интеллектом и глубоким обучением.

На данный момент (конец 2022 г.) на кафедре работают профессора Ю.А. Брюханов и А.Л. Приоров, доценты М.В. Чистяков, В.В. Хрящев, И.В. Апальков, А.И. Топников, А.Е. Назаровский, В.В. Тупицын, Е.И. Кротова, старшие преподаватели В.П. Кирнос и В.А. Коковкина, ассистенты О.А. Степанова, С.В. Шутов, А.М. Ушакова. Кроме того, обеспечивать учебный и научный процессы помогают: ведущий электроник Ю.А. Лукашевич, учебный помощник А.С. Андержанова, старший лаборант В.В. Смирнов. В разные годы на кафедре трудились: профессор И.Т. Рожков, доценты В.И. Ярмоленко, А.Н. Тараканов, В.А. Волохов, М.А. Дубов, а также другие преподаватели и сотрудники.

На кафедре ЦиТМО активно работает аспирантура. С 2004 по 2022 годы под руководством преподавателей кафедры защищено около 50 кандидатских диссертаций и одна докторская.

За прошедшие 44 года кафедра цифровых технологий и машинного обучения получила признание как в России, так и за ее пределами. Преподаватели и сотрудники кафедры гордятся своими выпускниками, достойно работающими в различных областях науки, техники, образования и народного хозяйства.