Физический факультет ЯрГУ

2021-2022

Конкурс

Физический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова при участии МОУ ГЦРО г. Ярославля проводит конкурс научно-исследовательских работ школьников в области физики, астрономии и техники «Путь в науку для школьников».

Чтобы подать заявку, необходимо до 31 марта заполнить форму по ссылке.

Конкурс проводится в рамках международной молодежной научно-практической конференции ЯрГУ «Физика, техника и технологии сложных систем». Дата проведения конкурса: 23 апреля 2022 года.

Приглашенным гостем и членом жюри конкурса будет Попов С.Б. – известный ученый-астрофизик, д.ф.-м.н., профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ. Помимо научной деятельности Сергей Борисович очень активно занимается просветительской деятельностью и любезно согласился прочитать для участников конкурса научно-популярную лекцию «История астрономических открытий».

По итогам проведения конкурса будет опубликован сборник аннотаций по всем участникам. Победителей и призеров конкурса ждут ценные призы, а также возможность публикации тезисов докладов в сборнике конференции «Физика, техника и технологии сложных систем».

Лекция «История астрономических открытий», аннотация

История астрономии - это, в первую очередь, история великих открытий, менявших нашу картину мира. Именно о них мы поговорим на лекции, начав с Галилео Галилея, а закончив - обнаружением ускоренного расширения вселенной и открытием первых экзопланет. Ключевые результаты, полученные за четыре столетия, относятся к разным областям астрономии. Поэтому, обсуждая историю формирования астрономической картины мира, мы обсудим и саму картину, какой она представляется нам сейчас.