О факультете

Физический факультет Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова был образован 7 июля 1976 года в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 309 путем разделения физико-математического факультета на физический и математический факультеты.

Научная деятельность

Традиционно на физическом факультете успешно развиваются фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру направлений и тематик. По числу публикаций в зарубежных и центральных журналах физический факультет постоянно занимает лидирующие позиции среди факультетов университета.
Выпускники факультета получают многопрофильное образование и стабильно востребованы на региональном и федеральном рынках труда. Они работают на предприятиях, в организациях и компаниях, специализирующихся в областях радиофизики, радиотехники, электроники и микроэлектроники, телекоммуникаций, систем связи и информационных технологий.
Высокое качество образования выпускников гарантировано высшей квалификацией преподавателей и ученых, работающих на факультете и известных своими достижениями не только российскому, но и мировому научному сообществу.

Направления подготовки специалистов

На факультете выстроена трехуровневая система образования, которая включает в себя бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

Факультет предлагает пять бакалаврских программ:

• Радиофизика
  • Радиотехника
  • Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • Электроника и наноэлектроника

Московский Сергей Борисович
Декан физического факультета, профессор, д.ф.-м.н.
Есть вопрос декану?
Частые вопросы
Зимин Сергей Павлович
Зам. декана по научной работе, профессор, д.ф.-м.н.
Рыбникова Елена Владимировна
Зам. декана по учебной работе, доцент, к.п.н.
Сергеев Александр Николаевич
Зам. декана по общим вопросам
Софронова Светлана Ивановна
Ведущий документовед