Микроэлектроники и общей физики

Научно-исследовательская работа кафедры микроэлектроники ведется по одному из приоритетных направлений развития науки и технологий «Индустрия наносистем и материалов» и в области критических технологий «Нанотехнологии и наноматериалы». В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» кафедрой проводятся исследования в области:

• физических основ микро- и нанотехнологий в электронике
  • нанотехнологий и наноматериалов для солнечной энергетики и аккумуляторов нового поколения
  • моделирования технологических процессов микро- и наноэлектроники и электрофизических свойств наноматериалов (сферических наночастиц, нанопроволок, углеродных нанотрубок и др.).

Объем научных исследований, выполненных по контрактам с Федеральным агентством «Роснаука» с 2008 по 2010 г. составил 376 млн. рублей. Научные исследования проводятся совместно с кафедрой нанотехнологий в электронике, Ярославским филиалом Физико-технологического института РАН и на базе центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика микро- и наноструктур».

Кафедра микроэлектроники совместно с кафедрой нанотехнологий в электронике обеспечивает образовательные программы Микроэлектроника и полупроводниковые приборы и Электроника и наноэлектроника и отвечает за специализацию «Полупроводниковые приборы». Истории и особенностям изучения электроники и наноэлектроники в ЯрГУ посвящена отдельная страница.

Направление научной деятельности в общей и экспериментальной физике – неразрушающие методы контроля, физика магнитных явлений, физическая эмиссионная электроника. Научные интересы кафедры тесно связаны с предприятиями Ярославской области, институтом химической физики РАН, МГУ, МИФИ, ИМ РАН и др. Кафедра успешно ведет фундаментальные исследования по физике твердого тела, используя мессбауэровскую методику, занимается прикладными аспектами, физикой поверхности. Особо плодотворно кафедра сотрудничает с ЯФ ФТИАН. Проводятся совместные фундаментальные исследования по физике плазмы и физике поверхности.

Сотрудники кафедры

• Кузнецова Ирина Александровна - Проректор по учебной работе, Заведующая кафедрой
  • Алексеев Вадим Петрович - Инженер 2 категории
  • Белоножко Дмитрий Федорович - Профессор