Микроэлектроники и общей физики

Набор на физический факультет составляет 112 человек, а подготовка ведется по пяти направлениям: физика, электроника и наноэлектроника, радиофизика, инфокоммуникационные технологии и системы связи, радиотехника.

Подготовку специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов осуществляет семь теоретических и прикладных кафедр, а так же лаборатория математического моделирования физических процессов. Кроме того, на факультете есть две кафедры, которые созданы на базе предприятий и научных учреждений: кафедра цифровых технологий в радиотехнике на Ярославском радиозаводе и кафедра нанотехнологий в электронике ЯФ ФТИАН РАН

В образовательном процессе заняты специалисты высшей квалификации, в числе которых 1 академик РАН, 17 докторов наук И  39 кандидатов наук. Учебные планы  бакалавров, магистров и аспирантов разработаны с учетом последних достижений в области фундаментальной физики, тенденций развития современного естествознания и наукоемких технологий. Рабочие программы дисциплин согласуются и разрабатываются совместно с будущими работодателями выпускников. К учебному процессу привлекаются дипломированные ведущие специалисты профильных предприятий.

Самыми популярными направлениями на физическом факультете являются направление «инфокоммуникационные технологии и системы связи» и направление «электроника и наноэлектроника». За ними следуют «радиофизика», «радиотехника, «физика».

Кафедра микроэлектроники и общей физики создана в 2014 г. путем объединения кафедры микроэлектроники и кафедры общей и экспериментальной физики. С 2014 по 2017 гг. кафедрой заведовал А.С. Рудый, д.ф.-м.н., профессор, в 2017 г. заведующим кафедрой становится И.А. Кузнецова, д.ф.-м.н., профессор. Кафедра обеспечивает все реализуемые на физическом факультете образовательные программы бакалавриата в рамках модулей «Общая физика» и «Общий физический практикум», является выпускающей для направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» (бакалавриат и магистратура), обеспечивает реализацию программы аспирантуры «Физика конденсированного состояния» в рамках направления подготовки «Физика и астрономия».

Научная работа на кафедре микроэлектроники ведется по следующим направлениям:

• разработка физических основ технологий микро- и наноэлектроники, ионно-плазменной обработки;
  • исследование оптических, электрофизических и магнитных свойств материалов и структур на их основе;
  • исследование процессов плазменного наноструктурирования поверхности халькогенидных материалов;
  • диагностика микро- и наноструктур;
  • моделирование перспективных процессов микро- и наноэлектроники;
  • моделирование электрофизических свойств наноматериалов (тонких пленок, наночастиц, нанопроволок, функциональных нанокомпозитов);
  • изучение электрогидродинамической неустойчивости заряженной поверхности жидкости;
  • исследование динамических явлений на поверхностях раздела фаз.

Кафедра имеет общую с кафедрой нанотехнологий в электронике материально-техническую базу, которая постоянно расширяется благодаря развитию партнерских отношений с Ярославским Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технологического института имени К.А. Валиева Российской академии наук (ЯФ ФТИАН им. К.А. Валиева РАН). В ЯФ ФТИАН функционируют учебные лаборатории специализации кафедры и класс зондовых микроскопов и профилометров. Студенты направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» и аспиранты кафедры при выполнении научных исследований и выпускных квалификационных работ имеют доступ к уникальному аналитическому оборудованию Центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика микро- и наноструктур» (ЦКП ДМНС).

В реализации образовательных программ по направлению «Электроника и наноэлектроника» на кафедре заняты 7 профессоров, 6 доцентов, 3 старших преподавателя и 1 ассистент.

Заведующая кафедрой — Кузнецова Ирина Александровна - д. ф-м.н, профессор.