Базовая кафедра нанотехнологий в электронике ФГБОУ ВО "ЯрГУ им. П.Г. Демидова" в ЯФ ФТИАН РАН

Научно-исследовательская работа кафедры нанотехнологий в электронике ведется по одному из приоритетных направлений развития науки и технологий «Индустрия наносистем и материалов» и в области критических технологий «Нанотехнологии и наноматериалы». В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» кафедрой проводятся исследования разработки в области:

• методов анализа и диагностики микро- и наноструктур
  • методов создания элементов памяти на основе материалов с эффектом переключения проводимости
  • технологии изготовления устройств механотроники и микросистемной техники
  • разработка нанотехнологий формирования и физических основ метрологии суб-100 нм элементов интегральных приборов наноэлектроники

Научные исследования проводятся совместно с кафедрой микроэлектроники, Физико-технологическим институтом РАН и на базе центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика микро- и наноструктур. Кафедра обеспечивает образовательные программы «Микроэлектроника и полупроводниковые приборы», «Электроника и микроэлектроника» и отвечает за специализацию «Наноэлектроника». Истории и особенностям изучения электроники и наноэлектроники в ЯрГУ посвящена отдельная страница.

Сотрудники кафедры:

• Рудый Александр Степанович - Заведующий кафедрой