Физический факультет ЯрГУ

Ученые ФФ выиграли гранты РНФ: почему это престижно и важно?

Удел ученого задаваться вопросами, выдвигать гипотезы, ставить задачи, искать методы их решения, получать результаты и, наконец, их интерпретировать. Иногда, чтобы провести научное исследование, нужны приборы и материалы, для закупки которых требуются получить грант — пройти тернистый путь от создания заявки на конкурс до оглашения результатов и последующей бумажной волокиты по его получению и написанию отчетов в случае поддержки.

Чем престижно участие в грантовых конкурсах, какие тонкости есть в этом процессе, и как такая поддержка помогает развиваться ученому? Об этом мы спросили двух победителей в конкурсе РНФ 2021 года на получение грантов по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» и узнали подробнее об их заявках

Гвоздарёв Алексей Сергеевич, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики, с проектом «Развитие аналитических подходов к описанию качества функционирования современных беспроводных систем связи в условиях многолучевых каналов».

—Расскажите пожалуйста, что такое Российский Научный Фонд (РНФ)?

Российский научный фонд - организация для поддержки научных проектов. Если кратко, то этот фонд выделяет финансирование на выполнение значимых исследований для самых разных отраслей знания. Там абсолютно все науки, гуманитарные, естественные и технические - биология, химия, экология, юриспруденция, социально-исторические и другие – все-все вместе. Насколько мне известно, по всем направлениям подали около девяти тысяч заявок, и около полутора тысяч поддержано.

—В конкурсе на какой грант участвовали вы?

В РНФ много разных грантов. Мы участвовали в «конкурсе малых групп», где есть ограничение на количество человек – от двух до четырех. Молодых ученых в команде должно быть не менее 50%. Помимо меня в группу входят аспирант, студент бакалавриата и преподаватель, Артемова Татьяна Константиновна.

—Что важно для одобрения заявки на грант, Алексей Сергеевич?

Проект должен быть ориентирован на появление в ходе его выполнения нового научного знания (методы, подходы, алгоритмы, системы/устройства, научные открытия), которое по своей значимости соответствует общемировому уровню. Также экспертная комиссия оценивает опыт руководителя, достижения группы, существующий задел на будущее.

—Поясните пожалуйста, что скрывается за названием вашего проекта?

Мой проект больше теоретический, в таких предлагаются или исследуются новые подходы или методы описания систем. Мы нацелены на усовершенствование сетей связи и устройств связи нового поколения.

Дело в том, что каждое новое поколение систем связи стремится существенно повысить все показатели (например, в сто раз): пропускную способность, качество связи, количество абонентов. Естественно, что за эти новшества приходится расплачиваться – становится всё сложнее описать процессы распространения радиоволн, предсказать качество и надёжность связи. Вот для этого и нужны новый математический аппарат, новые методы и подходы к описанию физики канала связи.

Это необходимо не только для новых технологий, но и для уже существующих систем связи.

—Расскажите, как отчитываются за полученные гранты?

Основная форма отчетности по проекту - научные публикации и участие в конференциях с докладами о результатах. При этом в заявке отдельно указывался (и оценивался) уровень мероприятий, в которых планируется принять участие. Это должны быть наиболее значимые и крупные научные конференции для максимально широкого представления результатов. Причём участвовать в этих мероприятиях будет не только руководитель, но и молодые участники проекта (студенты и аспиранты) наравне с руководителем.

Пархоменко Александр Яковлевич, заведующий кафедрой теоретической физики, с проектом «Теоретические исследования по физике тяжелых адронов»

Если хочешь заниматься наукой и поддерживать молодых, то есть необходимость участвовать в таких проектах, подавать заявки на гранты для проведения научных исследований. Если грант поддержали, то это хорошо! Ребята, с которыми ты работаешь, получат материальную поддержку. В этом основная задача любого научного фонда.

—Расскажите, пожалуйста, что такое Российский Научный Фонд (РНФ)?

В моем понимании, Российский научный фонд спонсирует молодых ученых, позволяет им сосредоточиться на науке и продолжать свои исследования, не испытывая серьезных материальных затруднений.

—Каковы требования для участия в конкурсе? Насколько сложно было?

Насколько сложно — не знаю. Серьезные требования предъявлялись к руководителям проектов, в меньшей степени к членам самой группы. Одно из требований — десять опубликованных работ в международных базах данных (Web of Science и SCOPUS) за последние пять лет. От университета было подано более двадцати заявок, пять их которых были поддержаны фондом. Грант мы получили по направлению физика. Вторая заявка, как знаете, у Алексея Сергеевича Гвоздарева – по техническим наукам.

—Вы так же, как Алексей Сергеевич, участвовали в конкурсе малых групп. Кто ещё в вашей команде?

В заявленном проекте вместе со мной будут работать доцент кафедры теоретический физики Добрынина Александра Алексеевна и две моих аспирантки Алиса Шухтина и Ирина Парнова. Четыре человека – это максимум малой группы.

—Ваш проект по физике тяжелых адронов. Что планируете исследовать?

Планируется исследование редких распадов B-мезонов. Из анализа экспериментально обнаруженных на ускорителях в научных центрах KEK (Япония) и СERN (Швейцария) распадов извлекаются те или иные параметры, которые потом будут использоваться для предсказания еще не открытых каналов распада. Еще есть направление, связанное с исследованием волновых функций дважды тяжелых барионов – связанных состояний из двух тяжелых кварков и одного легкого. Имея на руках его волновую функцию, можно вычислять вероятности некоторых эксклюзивных распадов. Также планируется изучать экзотические адроны: тетракварки и пентакварки. Что такое «экзотические»? Экзотические состояния – это когда адрон состоит из более чем трех кварков или антикварков. В частности, тетракварки – состояния их двух кварков и двух антикварков, пентакварки – состояния из четырех кварков и одного антикварка.

Как было сказано ранее, данные задачи являются чисто теоретическими, они имеют также предсказательный характер, а именно, полученные теоретические результаты допускают экспериментальную проверку на ускорителях частиц SuperKEKB и LHC.

—Каких результатов планируете достичь за два года?

За два года планируется сделать три хорошие работы по перечисленным выше направлениям и опубликовать их в ведущих зарубежных научных журналах по физике элементарных частиц. Далее будем участвовать в конференциях, как больших международных, так и студенческих, и доносить до научной общественности полученные в ходе работы результаты.