Физический факультет ЯрГУ

Состоялась 6-я Международная конференция по физике элементарных частиц и астрофизике (ICPPA-2022)

2 декабря в Москве завершилась 6-я Международная конференция по физике элементарных частиц и астрофизике (ICPPA-2022), организованная Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и приуроченная к его 80-летию.

Конференция объединила на своей площадке молодых ученых и зарекомендовавших себя специалистов, работающих в экспериментальных и теоретических областях ядерной физики, физики элементарных частиц, физики нейтрино, астрофизики, физики тяжелых ионов, гравитации и космологии. Сотрудники кафедры теоретической физики Александра Алексеевна Добрынина и Александр Яковлевич Пархоменко представили свои устные доклады в секции «Физика высоких энергий: теория», а Дмитрий Александрович Румянцев и его аспирант Алексей Ярков докладывали о своих научных достижениях в секции «Астрофизика частиц».

На современных ускорителях рождаются частицы высоких энергий — адроны и лептоны, которые физики изучают. Как известно, адроны состоят из кварков — бесструктурных частиц, отличающихся друг от друга квантовым числом, названным «ароматом». У кварков известно шесть ароматов, три из которых физики назвали «странностью», «очарованием» и «прелестью». В докладе А.Я. Пархоменко обсуждались распады пентакварков — связанных состояний из четырех кварков и одной античастицы, причем эти распады идут за счет сильных взаимодействий, удерживающих кварки внутри адрона. В стендовом докладе Миллены Вороненко, студенткой 1 курса магистратуры, выполненном совместно с А.А. Добрыниной и А.Я. Пархоменко, осуждаются двухчастичные распады прелестных барионов — трехкварковых состояний с одним прелестным кварком, идущие за счет слабых взаимодействий, в которых рождается пентакварк со скрытым очарованием. Доклады Д.А. Румянцева, А.А. Добрыниной, А. Яркова и аспирантки Евгении Коптяевой были посвящены физике лептонов — электронов и нейтрино, подверженных влиянию внешнего магнитного поля среды.

Следует отметить постепенное возвращение к доковидному формату проведения конференций, когда участники могут в вживую обсуждать не только полученные результаты, но и в неформальной обстановке обмениваться мнением по другим злободневным вопросам науки и жизни. ICPPA-2022 — именно такого рода конференция, поспособствовавшая появлению новых научных связей и перспективных направлений исследований.