Наш физик в составе международной группы ученых зафиксировал прилет на Землю сверхмощной космической частицы

Михаил Кузнецов — выпускник кафедры теоретической физики ЯрГУ им. П.Г. Демидова , кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Лаборатории обработки больших данных Института ядерных исследований РАН.

На установке Telescope Array была зафиксирована космическая частица с огромной энергией — (2,44 х 10 в 20 степени электронвольт). Это очень мощное событие, которое засветило много детекторов, они его начали анализировать и реконструировать. Время засветки всех детекторов обрабатывается, и фактически мы фиксируем ливень заряженных частиц, которые прилетают из космоса. Первичная частица ударяется о ядро атома где-то в верхних слоях атмосферы и порождает ливень заряженных частиц меньшей энергии, которые распределяются своеобразным конусом (см. иллюстрацию).

Направление прихода частицы было соотнесено с трехмерной картой внегалактических объектов (см. карту) . Михаил рассказывает о полученных выводах: «Было установлено, что частица пришла из пустой области в локальной Вселенной, что указывает на ее очень сильное отклонение от источника и, следовательно, на то, что частица с высокой вероятностью является атомным ядром с большим зарядом. Это в свою очередь говорит о том, что ее источник, хотя он и не идентифицирован явно, находится относительно близко к нашей галактике. Дальнейшее исследование этой частицы с использованием компьютерного моделирования ее распространения через Вселенную позволит ограничить круг возможных источников всех космических лучей ультравысоких энергий».

Результаты опубликованы в журнале Science.