Совместная работа Ярославского радиозавода и ЯрГУ им.П.Г.Демидова

В Ярославле прошла конференция «Базовая кафедра –           связующее звено между вузом и работодателями. Лучшие практики в радиотехнической отрасли»,  которую посетили более 50-ти представителей предприятий, научных организаций и вузов из разных уголков страны.
 В центре внимания оказался опыт совместной работы Ярославского радиозавода и Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
  –Тема чрезвычайно острая. Будущее нашего предприятия мы видим в синергии науки и производства , -говорит генеральный директор Ярославского радиозавода Владимир Филимонов.
– Нам нужны молодые инженерные кадры, способные продвигать новые идеи от маркетинговых исследований до разработки конечного продукта. Такой опыт у нас уже есть, специалисты, которых мы подготавливали со студенческой скамьи, сегодня показывают блестящие результаты. Их разработки востребованы заказчиком и становятся основой для создания целых продуктовых рядов наших сложнейших изделий. Нам нужны такие кадры.
– Сейчас при участии нашего университета открыто уже 10 таких базовых кафедр , - рассказывает ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова Александр Русаков .

– Это гибкие организмы, ориентированные, прежде всего, на реальные потребности наукоемких производств.

Стандартов не существует, большинство вопросов решается во взаимодействии с предприятиями. Именно об опыте такого взаимодействия и идет речь на сегодняшней конференции.

Начиная с 2004 года ЯрГУ им П.Г. Демидова успешно готовит инженерные кадры.
В 2015 году при совместно работе была основана Базовая кафедра цифровых технологий в радиотехнике.
Студенты, учась в вузе, занимаются разработками, интересующими реальное производство. В настоящее время работы сорока студентов и аспирантов тесно связаны с тематикой радиозавода.