Физический факультет ЯрГУ

В Институте РТИ ЯрГУ прошла одна из секций конференции «Путь в науку»

Секция, в работе которой приняли участие представители ведущих технических и военных вузов, была посвящена вопросам разработки и эксплуатации радиотехнических систем различного назначения.

27 апреля в ЯрГУ прошла секция «Радиотехнические системы» международной молодежной конференции "Путь в науку". В работе секции, которая состоялась на территории Института радиотехнических систем ЯрГУ, приняли участие около 50 человек. В программный комитет вошли представители крупнейших технических и военных вузов: Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН, Московского технического университета связи и информатики, АО “Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца”, Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

В ходе конференции участники обсудили широкий круг проблем, в числе которых – системы управления роботизированными комплексами наземного и воздушного базирования, системы информационного обмена и управления групповым движением беспилотных летательных аппаратов, сетевые системы информационного обмена, общетехнологические и специальные вопросы радиотехники. Большой интерес вызвала радиолокационная тематика, в частности, РЛС ближнего действия.

Работа подсекций прошла успешно; непосредственно в ходе конференции было принято решение о проведении дополнительной секции, посвященной специальным вопросам, объединившей два направления: радиосвязь и радиолокацию. По итогам работы спецсекции было принято решение о подготовке и совместном участии в ряде проектов, как инициативных, так и финансируемых из различных источников.

В течение всей конференции работала выставка, на которой были представлены макет системы автоматического сопровождения по дальности, скрытный канал управления роботизированным комплексом наземного типа, многофункциональная радиолокационная станция для зондирования поверхности Земли, линейка высокоскоростных модемов.

Формат конференции, предложенный оргкомитетом, оказался достаточно удачным и эффективным: работа двух секций с выделением в отдельную спецсекцию позволила выйти на круг задач, решение которых представляется крайне важным на ближайшую перспективу. Другим важным результатом следует признать договоренность о создании временных коллективов для решения данных задач. Объединение усилий несомненно принесет результат, о котором будет доложено на конференции следующего года.

Организационный комитет.