Состоялся День открытых дверей ФФ: возможности на разных направлениях обучения

17 февраля 2022 года прошел День открытых дверей Физического факультета. Предлагаем ознакомиться с записью трансляции. После видео — таймкоды и полезные ссылки.

Таймкоды

5:07 - Открытие ДОД

6:16 - ответственный за приём документов на факультете Очиров Артем Александрович рассказывает от некоторых особенностях поступления в 2022 году:

На физический факультет подаются документы на укрупненные группы: 03 - «Фундаментальная и прикладная физика» и 11 - «Инженерная физика».

Совет: «Подавайте заявление на оба направления!»

Для поступления на физический факультет рекомендуем выбрать 4 предмета ЕГЭ: Русский язык, Математика (Проф.), Физика и Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – вы сможете подобрать то сочетание предметов, которое даст большую сумму баллов и повысит шансы на поступление.

10:51 – заведующий кафедрой теоретической физики Пархоменко Александр Яковлевич – Направление «Физика»

• О важности фундаментальной науки и ее прикладном значении. О высоком уровне научно-педагогических кадров.
  • Об уникальности направления в регионе и плюсах небольшого университета.
  • О возможности быть в курсе трендов передовой науки, общении с ведущими учеными и участии студентов в международных исследованиях.

16:36 – Объявление о конкурсе научно-исследовательских работ для школьников и лекции Сергея Борисовича Попова – российского учёного-астрофизика и популяризатора науки, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.

18:34 – доцент кафедры интеллектуальных информационных радиофизических систем Гвоздарёв Алексей Сергеевич – Чем могут заниматься студенты направления «Радиофизика».

• Об уникальности направления, его ориентированности на теоретические и прикладные исследования.
  • Об исследованиях и развитии устройств связи нового поколения: 5G, Wi-Fi 6 и Wi-Fi 7.
  • О «хайповых» направлениях метаматериалов и интеллектуальных реконфигурируемых рассеивающих устройств и систем.
  • Об участии студентов в конкурсах, грантах. Студенческих стипендиях и поощрениях.

30: 12 – инженер института радиотехнических систем Гудин Александр Сергеевич, ассистент кафедры радиотехнических систем – Различия радиотехники и радиофизики и исследования студентов-радиотехников.

• Разработка связи в существующих стандартах и создание новых систем связи.
  • Радиолокация: увидеть объект с помощью радиоволн для анализа биологических объектов и не только.
  • Физические задачи = практические навыки для прикладных вещей и запросов.
  • Радиоприем и радиосвязь: о проекте «Андромеда», приеме сигналов со спутников и станции МКС.

41:00 – доцент кафедры цифровых технологий и машинного обучения Апальков Илья Владимирович – Направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

• О подготовке специалистов, связанных с системами передачи данных. И в первую очередь для бизнеса.
  • О симбиозе физики и цифровых технологий, подготовке не только «телекомуникаторов», но и программистов.
  • О направлениях и исследованиях, связанных с ИИ и нейронными сетями, обработке цифровых изображений, суперкомпьютерах.

50:50 – О направлении “Электроника и наноэлектроника”

52:18 - доцент базовой кафедры электроники и наноэлектроники Уваров Илья Владимирович старший научный сотрудник Ярославского Филиала Физико-технологического института имени К.А. Валиева – Направления, реализуемые на базовой кафедре:

• Спинтроника
  • Микросистемная техника
  • Миниатюрные источники питания
  • Диагностика микроструктур

59:18 – старший преподаватель кафедры общей физики и микроэлектроники Романов Дмитрий Николаевич – Исследования на кафедре общей физики и микроэлектроники:

• Квантовые эффекты в структурах халькогенида свинца в приложении к оптоэлектронике.
  • Магнитооптические свойства наноструктур и их приложении в магнитной записи информации.
  • Неустойчивость заряженной поверхности жидкости.
  • Электрические и оптические свойства тонких пленок, проволок и мелких частиц и их применении в солнечной энергетике.

1:14:38 – декан физического факультета Огнев Игорь Сергеевич – Новые направления и перспективы физического факультета:

• Новый профиль «Искусственный интеллект и инфокоммуникации».
  • Новый педагогический профиль «Физика в образовательной деятельности».
  • Общий набор и выбор направления: в перспективе все студенты будут иметь индивидуальную образовательную траекторию.

1:22:50 – контактная информация

Полезные ссылки

Следите за новостями факультета и получайте главные новости по приему на обучение в 2022 году: