Физический факультет ЯрГУ

Проект «Андромеда»: Что? Где? Как? Когда?

В Демидовском университете продолжается развитие образовательного проекта Физического факультета «Андромеда». Его основой является астрономическая обсерватория удаленного доступа «Андромеда-О». Обсуждению технических характеристик телескопа, формату удаленного доступа к нему и том, какие объекты могут наблюдаться был посвящен круглый стол «Андромеда: Что? Где? Как? Когда?», состоявшийся 17 декабря в дистанционном формате. В нем приняли участие представители 22 школ региона, причем 12 из них уже являются партнерами Демидовского университета по проекту «Андромеда».



На круглом столе координатор технической части проекта Николай Фомичев обсудил с участниками вопросы, связанные с обсерваторией «Андромеда-О» и способам доступа к ее ресурсам. Представители школ, еще не подключившиеся к проекту, узнали, что новым научным оборудованием могут пользоваться не только студенты и сотрудники университета, но и школьники, как при изучении астрономии, так и в рамках выполнения исследовательских проектов.



Кроме обсуждения вопросов, связанных с обсерваторий, были затронуты вопросы новых форматов взаимодействия Физического факультета со школами. Участники узнали про возможность принять участие в школьной секции конференции «Путь в науку», проводимой физическим факультетом в конце апреля. Учителей астрономии и физики очень заинтересовала возможность проведения выездных экскурсий по звёздному небу, мастер-классов по астрофото и прохождение курсов повышения квалификации.



Хочется отметить активное участие представителей «Провинциального колледжа», Лицея №86, Средней школы № 58, Константиновской средней школы и Средней школы № 80.



Научно-образовательный проект «Андромеда» реализуется физическим факультетом ЯрГУ совместно с Ярославским обществом любителей астрономии в рамках Программы развития университета «Приоритет 2030».