К 45-летию Физического факультета

Оглядываясь на прошедший год, хотелось бы отметить, что 2021-й был не только еще один год, когда преподаватели и студенты почти не видели друг друга, когда психологически сложно и учиться, и учить. Еще ушедший год — это 45-летие нашего факультета! Да, 45 лет назад физфак стал независимой структурной единицей, выделившись из физико-математического факультета. Правда в том далеком 1976 году это был еще не физфак Демида, а физфак ЯрГУ.

Конечно, факультет включает в себя корпуса, аудитории, лаборатории и это очень важная составляющая. Однако основу и ядро любого факультета составляют прежде всего люди.

А еще, факультет — это не только сотрудники и студенты, которых мы видим сегодня. Еще есть те, кто создавал факультет, развивал его, но теперь уже не работает в Демиде — наши ветераны. Давайте вспомним тех преподавателей, с которых начинался наш факультет, которые, заложили традиции и базу, того, что сегодня называется физфак Демида. Они были учителями и наставниками многим поколениям студентов, часть из которых сейчас сами преподают и работают на физфаке. Преемственность поколений и передача лучших традиций и практик — это то что позволяет физфаку и по сей день оставаться на ведущих позициях образовательного и научного центра. Но всё это начиналось благодаря тем, кто стоял у истоков.

От лица всех, кто учился и работал на физфаке выражаем искреннюю благодарность за многолетний труд и силы, вложенные в факультет:

Владимиру Степановичу Кузнецову, первому декану физического факультета, кандидату физико-математических наук. В дальнейшем он возглавлял кафедру теоретической физики, активно занимался задачами, связанными с физикой твердого тела. Разработал и долгое время читал оригинальный курс термодинамики и статистической физики.

Вадиму Петровичу Алексееву, третьему декану физического факультета, кандидату физико-математических наук. Он долгое время заведовал кафедрой общей физики, является автором многочисленных пособий и лабораторных работ по всем разделам общей физики.

Александру Ивановичу Григорьеву, профессору, создателю и бессменному руководителю научно-образовательной лаборатории «Математического моделирования физических процессов».

Николаю Алексеевичу Рудю, доценту, разработчику и многолетнему ведущему курсов и лабораторных практикумов по оптике, кристаллографии и специальным дисциплинам для студентов направлений микро- и наноэлектроники.

Владимиру Серафимовичу Бойденко, доценту, много лет проработавшему на кафедре общей физики. Он читал курсы по электричеству и магнетизму, по ряду других предметов, активно участвовал не только в научной, но и в общественной жизни факультета.

К счастью, многие стоявшие у истоков факультета и сейчас продолжают активную научную и общественную жизнь на физфаке, руководят студентами, аспирантами.

45 лет физического факультета — это славное прошлое, но мы надеемся, что будущее будет ещё более яркое, богатое на научные успехи, новые открытия, полученные гранты, выигранные олимпиады и конкурсы.

Семья Кузнецовых, Владимир Степанович и Валентина Анатольевна. Более сорока лет проработали на физическом и математическом факультетах ЯрГУ.

Валентина Анатольевна, работая на математическом факультете много лет читала физикам-первокурсникам линейную алгебру и аналитическую геометрию.

Вадим Петрович Алексеев, третий декан физического факультета, возглавлявший его с 1995 по 2005 год.

Александр Иванович Григорьев, доктор физико-математических наук, воспитал 5 докторов и 22 кандидатов физико-математических наук, разработал новое направление в гидродинамике нелинейных осцилляций и волн.

Николай Алексеевич Рудь, доцент, кандидат физико-математических наук, ведущий преподаватель по курсам оптики и физики полупроводников и диэлектриков. В 2000-х годах был председателем профкома работников университета, на факультете долгое время возглавлял научно-методическую комиссию.

Владимир Серафимович Бойденко, доцент, кандидат физико-математических наук. Несмотря на то что вся его жизнь была связана с физикой Владимир Серафимович всегда благоволил и «лирикам», пишет стихи, собирает картины ярославских художников.