Мастер-классы по астрофотографии и обработке астрофото от ФФ ЯрГУ в рамках проета «Андромеда» (16, 21 и 23 марта)

Теперь каждая школа может дать своим ученикам возможность углубиться в астрофизику и заняться наблюдательной астрономией. Знания и навыки, полученные на мастер-классах, позволят принять участие в наблюдательной части проекта "Андромеда-О". Вы сможете грамотно сформулировать заявки на наблюдения, квалифицированно и качественно обработать полученные результаты вместе с вашими учениками.

Приглашаем учителей физики и астрономии, а также педагогов дополнительного образования к участию в бесплатных образовательных мастер-классах. По вопросам участия, в том числе возможности участия ваших учеников, обращаться к Александру Андреевичу Сабитову, координатору образовательной части проекта.

Мастер-классы проведет Фомичев Николай Иванович, старший преподаватель кафедры интеллектуальных информационных радиофизических систем, член Ярославского общества любителей астрономии, координатор технической части проекта.

Все мастер-классы пройдут онлайн (необходима регистрация):

• 16 марта в 16:30 - Основные методы получения фотографий небесных объектов
  • На мастер-классе вы узнаете о требованиях к оборудованию для получения изображений объектов Солнечной системы и глубоко космоса, особенностях получения изображений различных объектов. Ознакомитесь с методикой получения изображений, программными продуктами для регистрации изображений.

• 21 марта в 16:30 - Основы обработки изображений объектов глубокого космоса
  • На мастер-классе вы ознакомитесь с программными продуктами для обработки фотографий объектов глубокого космоса и получите начальные навыки работы с ними. Узнаете о приемах повышения качества изображений.

• 23 марта в 16:30 - Основы обработки изображений Луны и планет
  • На мастер-классе вы ознакомитесь с программными продуктами для обработки фотографий объектов Солнечной системы и получите начальные навыки работы с ними. Узнаете о приемах повышения качества изображений.

Проект «Андромеда» – это возможность проводить исследования космоса и изучать астрономию на современном мировом уровне благодаря уникальному оборудованию Демидовского университета – виртуальной астрономической обсерватории удаленного доступа. Подробнее о проекте.